Учет расходов ГСМ и авто

09 Сен

Спикер семинара Татьяна Шалунова, исходя из опыта предприятий, с которыми ей приходилось, работать представила подробные разъяснения и рекомендации о том:

- как оформлять приобретение и выбытие автотранспортных средств;

- в каком случае договоры требуют нотариального заверения;

- какие затраты включаются в первоначальную стоимость машины;

- каким образом отражаются последующие затраты, связанные с эксплуатацией автотранспортных средств;

- в каких случаях необходима оценка при покупке/продаже машины;

- какие нюансы необходимо учитывать при учете ГСМ;

- какие налоговые последствия ожидают предприятия, которые заправляют не собственные авто.

 

 Халида Магдиева, ООО «Милениум дистрибьюшн» (оптовая торговля):

 "Я выбираю семинары, тема которых непосредственно касается наших насущных проблем. Из своего опыта могу сказать, что наибольшие затруднения вызывает учет по затратам на ГМС, расчет норм расходов, ведение путевых листов, нюансы использования корпоративной пластиковой карточки. В ходе этого семинара я получила четкие разъяснения практически на все вопросы, которые меня интересовали".

 Тохир Махмудов, бухгалтер компании «Гранд Орзу» (грузовые перевозки по Узбекистану):

 "Много вопросов возникает при учете расходов на автотранспортное средство, топливо, в ходе ведения и правильного определения его фактического расхода. К сожалению, в имеющихся стандартах не указаны нормативы по расходу на каждую марку автомобиля. Хотелось бы, чтобы в обновленной версии национальных стандартов этот вопрос был учтен. В ходе семинара я получил достаточно полезной информации, удостоверился в правильности наших действий".

 Юлия Кудрина, бухгалтер ООО «Грузлек» (оптовая торговля):

"На нашем балансе находится 4 автотранспортных средства, но наряду с этим мы пользуемся также и услугами грузоперевозчиков. Исходя из этого, возникает немало вопросов, связанных с учетом расходов по автотранспорту. Недавно у нас было выбытие ОС – автотранспортного средства. Сегодня я еще раз удостоверилась, что в принципе, мы действовали правильно. Также постоянно выходят новые документы, и уследить за всеми изменениями сложно, хоть мы и стараемся это делать. В этом нам очень помогает Norma".

 Диларом Юсупова, ООО «Перфект шуйс»:

 "В течение многих лет наша компания является подписчиком комплекта газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма», однако, раньше мы не пользовались своим бонусом – правом участвовать в семинарах. Сегодня я получила ответы на многие вопросы, мне очень понравилась форма подачи материала, а также возможность видеть подробный конспект лекции на экране. Могу сказать с уверенностью, что впредь мы уже точно не будем пренебрегать своими бонусами".

 


 

Многие участники особо обратили внимание на то, что формат общения с преподавателем позволял выйти за рамки заявленной темы и получить ответы на многие другие вопросы. Так, в ходе обсуждения поднимались вопросы налоговых последствий по договорам на транспортные услуги с нерезидентами, передачи в аренду автомобиля, взятого в лизинг, предоставления автотранспортного средства в залоговое обеспечение и другие. Приятным бонусом для всех участников стали подаренные книги издательства «Норма» экономической и правовой тематики.

Ознакомиться с расписанием семинаров и курсов, которые запланированы Центром профессионального развития «Norma» на ближайшее время, а также узнать об условиях участия для пользователей, имеющих право на бонус, и для всех желающих, можно на нашем сайте – www.сpr.uz.

Саида Джанизакова, наш корр.